Здравствуйте я брала у вива деньги займ и мне надо было заплатить 4900 рублей 21 числа а у меня пришли маленький аванс, ч не знаю что делать мне поллекторы названивают

Здравствуйте я брала у вива деньги займ и мне надо было заплатить 4900 рублей 21 числа а у меня пришли маленький аванс , ч не знаю что делать мне поллекторы названивают.

, Марина, г. Москва
Валентин Калюжный
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день!
Согласно ст. 7 Федерального закона № 230-ФЗ, количество и частота звонков от коллекторов строго ограничена.

Так, согласно ч. 3 данной статьи,

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Исходя из ст. 11 данного закона, на кредитора и коллекторов может быть судом возложена обязанность по компенсации убытков и морального вреда, причиненного должнику.

В зависимости от того, нарушают ли коллекторы данные требования законодательства, или, может, оказывают на Вас или Ваших знакомых иное психологическое воздействие, распространяют о Вашем долге сведения, Вы можете определить Вашу линию поведения.

Если имеются такие нарушения, напомните коллекторам об установленных правилах их контакта с Вами. Предупредите, что в случае дальнейших нарушений, будете вынуждены обратиться в суд.

Если же нарушений нет, то спокойно обсудите ситуацию и попросите рассмотреть возможность реструктуризации данного долга. Бывают случаи, когда кредитор идет на встречу по таким вопросам.

Удачи Вам!