Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли из авто проката подать заявление в суд если ущерб менее 10000т рублей

, Павел, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут подать при любой сумме ущерба.

Дарья Ботова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, да, могут.
Сумма ущерба и взыскания не влияет на право обращения в суд в защиту своих прав. Если вы нанесли ущерб автомобилю и отказываетесь его выплачивать в досудебном порядке, то авто прокат может обратиться в суд с целью взыскания этой суммы вместе с доказательствами вашей вины. В случае наличия действительных доказательств против вас и удовлетворения требований авто проката в суде, с вас также могут взыскать судебный расходы.
Если вы признаете свою вину и согласны с тем, что причинили ущерб, не имеете доказательств обратного, то лучше будет исполнить обязательство в досудебном порядке.