Обязаны ли мы в таком случае оплачивать этот долг?

Здравствуйте. Несколько лет назад наша семья купила квартиру. В этой квартире никто не прописан и не проживает. С компанией, обслуживающий домофон,мы не заключали договор. Услуги не оплачивали.Предыдущего собственника,кто заключал договор с ними, уже нет в живых. Сейчас в подъезде дома будут менять дверь. Компания,обслуживающая домофон,отказывается по замене,пока должники не оплатят долг. Обязаны ли мы в таком случае оплачивать этот долг?

, Надежда, г. Череповец
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

В данном случае дверь и домофон являются общими имуществом многоквартирного жилого дома. Поэтому в силу ст. 39 жилищного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Иногда компании, обслуживающие домофоны, заключают два договора: с УК или ТСЖ на обслуживание магнитного замка и с жильцами на обслуживание трубки.

В этом случае за обслуживание трубки платить вы не должны.