Как можно доказать, что деньги были моими и кто является реальным владельцем купленной вещи?

Добрый день, ситуация такая, бывшая купила технику со своими документами но на мои деньги и теперь угрожает забрать нужную мне технику если Я выселю её из своей квартиры.

Как можно доказать, что деньги были моими и кто является реальным владельцем купленной вещи?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Дарья Ботова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Собственником купленной вещи будет ваша бывшая девушка, так как именно она имела намерение приобрести товар и является стороной договора.
Покупка вещи на ваши денежные средства является основанием лишь для требования с бывшей девушки этой суммы. При этом необходимо иметь ввиду, что деньги были вами не подарены, а либо потрачены ей без вашего согласия, либо переданы с целью приобретения техники для вас и, возможно, вашего совместного пользования.

Для того, чтобы доказать, что вы передали девушке денежные средства, необходимо предоставить чек об их переводе, если передача осуществлялась с помощью банковской карты. Если же Вы передали наличные денежные средства, доказать это будет многим сложнее. Доказательства также зависят от суммы. Если вы дали ей менее 10 000 рублей, то вы сможете обратиться к третьим лицам, свидетелям, которые видели и знают о том, что вы предоставляли своей бывшей деньги. Если же сумма была выше, а расписку по их передаче вы не составляли, то показания свидетелей не будут приниматься в учет и необходимо будет найти, например, переписку о том, что вы дали ей денежные средства, наличие у вас возможности их дать (уровень з/п, факт снятия наличных средств в такой-то сумме с вашего счета).