Вопрос: В связи с этим могу ли я подать на хищение имущества и кражу по 158 Ст УК, того что там находится в квартире, ведь это куплено и оплачено на мои деньги уже в разводе

Добрый день, подскажите пожалуйста по ситуации.

Бывшим супругом вскрыта квартира и он туда тайно заменив замки заселяется ,в данном имуществе покупалось на меня я титульный владелец , он имеет при этом своё личное имущество приобретенное в браке со мной оформленное титульно на него.

Вот такая безобразная ситуация.

Это была новостройка, я ремонтом занималась после развода самостоятельно, чеки есть. Он сейчас полностью завладел квартирой, новые ключи .

Мы с детьми вынуждены снимать квартиру после инцидента. В полицию заявили , там объяснили - хоть сколько лет прошло, ничего не значит. Он так же собственник имеет право , но не квалифицировали его действия как самоуправство.

Вопрос : В связи с этим могу ли я подать на хищение имущества и кражу по 158 Ст УК , того что там находится в квартире , ведь это куплено и оплачено на мои деньги уже в разводе.

, Лина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Написать заявление Вы можете, его в любом случае должны будут зарегистрировать и провести по нему проверку.

Однако если никакие Ваши личные вещи из квартиры не пропадали, состава хищения здесь усматриваться действительно не будет.

В Вашем случае Вам необходимо решать вопрос с квартирой, каким-то образом ее делить или выкупать один долю другого, и это гражданско-правовые отношения, не уголовные.

Лина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Очень жаль… Проверить не могу, доступа нет, а человек этим пользуется. Я хочу уголовное завести на него, по другому никак не получится, миром это не решить, человек решил всё отжать с ремонтом моим, документы там остались все… вот что плохо

Для возбуждения уголовного дела необходимы основания, без них Вам просто откажут.

Вам квартиру делить надо, или определять порядок пользования ею. То, что он Вам не предоставляет доступ в Вашу общую с ним квартиру — это неправомерно.