Здравствуйте, работаю на АЭС, назначили начальником отдела и узнал, что в подчинении будет мой родственник

Здравствуйте, работаю на АЭС, назначили начальником отдела и узнал, что в подчинении будет мой родственник, но узнал после того как назначили начальником, как официально решить эту проблему "конфликт интересов".

, Игорь, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Кофликт интересов — это термин для государственной гражданской службы, и других подобных отраслей.

В вашем случае конфликта интересов нет, можете хоть всей семьей на АЗС работать.

Игорь
Клиент, г. Москва
Не на АЗС, а на АЭС-это гос. корпорация, атомная электростанция.

Прошу прощения! Тогда скорее всего к вам применимы нормы Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «О противодействии коррупции»

Статья 10. Конфликт интересов
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Вам необходимо поставить в известность ваше руководство, и они будут решать вопрос.