Хотела бы узнать номер закона по которому их действия не правомерны

Отключили свет за неуплату. В интернете нашла информацию, что не имели права отключать так как в квартире собственник инвалид. Хотела бы узнать номер закона по которому их действия не правомерны.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Прямо закон об этом не говорит. Впервые такую позицию высказал Верховный Суд РФ:

Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», о само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги.
Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерныдопущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!