Можно ли подать в суд дело о взыскании кредита

Здравствуйте! Я инвалид 1 группы с2010г. В 2007 году брат на мое имя взял с банка кредит,он его выплачивал на протяжении нескольких месяцев и все на этом...после естественно начали капать проценты....далеее я попала в аварию и в итоге инвалид. Банк подал в суд на меня и брат опять жи сказал ,что всё выплатить,но никаких выплат и долг на мне около 500000рублей. Я открыла карту сбербанкав 2011г ,куда перечисляли деньги за садик ребенка,но спустя год заблокировали эту карту и все мои счета,то есть я в чёрном списке. Скажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации,можно ли спустя столько времени онулировать этот кредит? Судиться с банком? Имею ли я право выезжать за границу?заранее благодарю

, Люся, г. Ставрополь
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для того имеете ли Вы право судиться необходимо знать наличие и видеть все документы по сложившейся ситуации (от кредитного договора, до решения суда, если оно было).  Судиться всегда можно, но все зависит от доказательств Вашей позиции по спору.

Имеете ли Вы право выезжать за границу — зависит от судебных приставов, если судом вынесено решение и приставам на исполнение передан исполнительный лист, и приставом вынесено постановление о закрытие выезда Вам, ка должнику то да. Если даже есть решение и исполнительный лист у приставов, но постановление о закрытие выезда нет, то можете выезжать.

Информацию о ведении в отношении Вас исполнительных действий можете получить на  официальном сайте службы судебных приставов.