Работник простудился на рабочем месте

Здравствуйте. Я работаю контролёром торгового зала в одной из торговых точек. Вахта. В магазине нахожусь круглосуточно. Живу в подсобном помещении, где даже сейчас по ночам очень холодно. Одна маленькая батарея на весь склад, и та чуть тёплая. Я простудилась. Мой начальник проинформирован о том, что очень холодно, но обогреватель не предоставляет. Оплата труда сдельная. Больничный не оплатят, а просто выпроводят домой. Вопрос. Могу ли я взыскать с начальника заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию за лекарства? (Трудовой договор я даже не видела, хотя неоднократно просила мне его показать).

, Какая разница, г. Старый Оскол
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Доброе утро.

Необходимо понять. На каких основаниях Вы вообще работаете.

В первую очередь, необходимо доказать Ваши трудовые отношения.

Простой способ, записать разговор, что работодатель отказывается от подписания договора.

Он обязан с Вами его заключить так как:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ
ст. 67. Форма трудового договора

При фактическом допущении работника к работе работодатель ОБЯЗАН оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Это необходимо сделать в первую очередь.

Так как если Вы этого не докажите, то и трудовых отношений по факту нет.

С уважением, Антон.

Какая разница
Клиент, г. Старый Оскол
Благодарю за ответ!