Подать в суд на арендатора

Здравствуйте! заключили договор с хозяином квартиры без агенства и печатей, сейчас хозяин хочет подать в суд на арендатора за не уплату за коммунальные услуги, можно ли обратится в суд с таким договори м если хозяин не платит налог 13% за сдачу квартиры?

, татьяна, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Вообще уплата по договору аренду арендатором никак не связана с уплатой налога хозяином, и возможно судью этот вопрос при рассмотрении иска волновать не будет — это проблема налоговой. Но беспокойство хозяина понять можно при выведение данной проблемы на уровень судебного разбирательства. Если договор был заключен в 2013 году на 11 месяцев и менее, то срок подачи налоговой декларации за 2013 год ещё не прошёл. Хозяин вполне ещё может заплатить налог и ничего не опасаясь подавать в суд. Если же договор заключен ранее и на больший срок, то неуплата налога не самая главная проблема. Такой договор подлежит гос. регистрации в Росреестре, и отсутствие таковой делает его недействительным. А вот это уже напрямую касается возможности решить проблему через суд.

Удачи вам!

Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!  Участие агентств и наличие печатей не является обязательным условием заключения письменных сделок между физическими лицами, т.е. гражданами. Более того, это вообще не предусмотрено  законом.

Собственник  квартиры действительно вправе обратиться в суд  с требованием о взыскании с арендатора задолженности по арендной плате, если это условие  предусмотрено в договоре. Арендатор, в свою очередь, может оспаривать договор найма по основаниям. предусмотренным ГК РФ.

Неуплата подоходного налога 13 %, вы же это имели в виду, препятствием для обращения в суд не является. Удачи.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Согласен с Надеждой, хочу дополнить только тем, что при наличии оснований собственник или иное лицо всегда могут обратиться в суд, даже если это и не предусмотрено договором.

С уважением.