Скажите человек убил и попрасил помочь другого человека закопать труп что грозит этому человеку

, Валентина, г. Иркутск
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте. Цитата;

По общему правилу пособник не должен совершать действий, входящих в объективную сторону преступления.
Переквалифицируя действия виновного с п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ, Верховный Суд РФ указал, что из приговора усматривается, что подсудимый не принимал непосредственного участия в убийстве потерпевшего. Освещая фонариком мобильного телефона спавшего на топчане потерпевшего, он лишь содействовал в совершении этого преступления, создавая необходимые условия для производства прицельного выстрела из ружья. Таким образом, из приговора следует, что убийство было совершено одним исполнителем, который из гладкоствольного охотничьего ружья с близкого расстояния произвел выстрел в голову потерпевшего, а подсудимый, создавая ему условия для производства прицельного выстрела, являлся пособником убийства (Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 04.12.2013 N 235-П13).

С уважением, Д.В. Зобнин.

Добрый вечер!.

Действия лица, которое заранее обещало скрыть преступника, средства или орудия преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путём, расцениваются законодателем как пособничество в совершении того же преступления что и действия иных лиц, которые его совершили (исполнитель, организатор либо подстрекатель) и квалифицируются по той же статье уголовного закона, по которой и наступает его ответственность ( ст. 105 УК РФ в данном случае)

Если же данная помощь была оказана после совершения убийства, то действия квалифицируются по ч.2 ст. 316 УК РФ — заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

Укрывательство преступника — это сокрытие лица, совершившего преступление, предоставление ему убежища, транспортного средства, помощь в изменении его внешнего вида, снабжение подложным или чужим паспортом и другие действия.

Под укрывательством средств или орудий совершения преступления также понимается либо их сокрытие, а именно перенос в другое место, припрятывание и т.п., либо их уничтожение или изменение внешнего вида.

Ответственность за укрывательство преступления наступает с 16 лет, при этом, не подлежат ответственности супруг или близкий родственник лица, которое совершило особо тяжкое преступление.

Поэтому, для конечной квалификации действий, нужно знать возраст помощника, его родство с исполнителем, а также момент обращения исполнителя с просьбой о помощи.