Два года назад бывший муж продал долю в квартире (50%), находящейся в нашей общей долевой собственности

Добрый день! Два года назад бывший муж продал долю в квартире (50%), находящейся в нашей общей долевой собственности. За 8 месяцев до продажи он отправил мне нотариально оформленное предложение о выкупе доли с ценой значительно выше рыночной. Позже на сайтах продаж была выставлена меньшая сумма. В итоге бывший муж продал долю по факту за стоимость почти в 2 раза меньше той, что была предложена мне, но в договоре продажи была указана сумма, что была предложена мне. Покупатель ипотеку не брал, оплачивает наличными по распискам, доля в настоящий момент еще под обременением. И уже выставил свою долю на продажу на сайтах продаж. Я хочу приобрести долю, это озвучивала риелтору дольщика. Но есть серьезные опасения, что дольщик, зная мое намерение выкупить, предложит выкупить долю по завышенной стоимости, как поступил бывший муж. Пожалуйста, посоветуйте, как не попасть в эту ловушку снова. Заранее спасибо.

, Лена, г. Москва
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лена!

В описанном случае у Вас была возможность подать исковое заявление в суд о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя, может еще не поздно, там просто ограниченные сроки. Тогда через суд Вы сможете получить долю по той цене, по которой продал ее бывший муж.

При необходимости получения дополнительной консультации, в изучении и составлении документов готов оказать помощь. Обращайтесь в чат, нажав кнопку «Общаться в чате».