На кого подавать в суд и если шанс его выиграть?

Добрый день! Ситуация следующая. Мой ам ам пострадал в результате открытия двери пассажиром припаркованного ам. Мой ам проезжал мимо в этот момент. Повреждена вся боковая часть. Страховая оценила ремонт на 165 000, но признала случай не страховым. Виновница ( бабушка)живет в другом городе, уехала. Водитель, ее родственница оплачивать отказалась, контакты бабушки не дает. На кого подавать в суд и если шанс его выиграть? Спасибо за ответ

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Я бы руководствуясь положениями пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации рекомендовал бы Вам обратиться в суд с исковым заявлением к владельцу автомобиля, так как она отвечает за вред, причинённый её автомобилем.

Согласен, данный случай страховым в плане ОСАГО не является, но не освобождает владельца а/м от возмещения ущерба.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Сиражутдин Исламов
Юридическая компания "Атлант", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, были ли документы оформлены в ГИБДД? И кто является собственником автомобиля?

Если все оформлено, то можно обращаться в суд в порядке статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации — вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также статьи 1079 ГК РФ, о которой указывали выше.

Если собственником автомобиля является бабушка, а виновник управлял машиной, то ущерб возмещает собственник, если собственник не докажет иное в суде.

Если есть дополнительные вопросы или нужна помощь в подготовке документов, пишите.