Я пенсионер МВД проезжая стационарный пост в соседский регион на посту меня остановили и попросили

Доброй ночи. Я пенсионер МВД проезжая стационарный пост в соседский регион на посту меня остановили и попросили предьявить документы на машину я предьявил пенсионное удостоверение МВД но сотрудник даже не смотря на удостоверение в приказном тоне потребовал убрать удостоверение и показать документы на авто я показал водительские права страховку ПТС после чего он потребовал мне открыть капот и багажник я не игнорируя указание выполнил он посмотрел на номера вин авто посмотрел багажник и после чего попросил открыть все двери и отойти чтоб служебная собака могла поработать и кинолог провел по салону по багажнику служебную собаку сомной я считаю обошлись как с преступником ушемляя перед всеми людьми мои права как будто я тюремный зек или бандит а я столька поработав в органах внутренних дел побывав в разных боевых спец операциях достойно ушел на пенсию. Правомерны ли действия сотрудников этих и имеют ли они на стационарных постах действовать так с пенсионерами МВД

, Илес, г. Москва
Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Доброй ночи, работники ГИБДД в данном случае свои должностные полномочия не превысили, наличие у Вас пенсионного удостоверения работника  МВД не освобождает Вас от досмотра автомобильного транспорта, которым управляете, в данном случае оно каких либо преимуществ Вам не даёт. Если вам не трудно оцените пожалуйста мою консультацию, заранее благодарен.