8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Побои,что делать

Что мне делать,если на меня поднял руку отец? побои сняты в травме только,в полиции меня попросили написать отказ, "я считаю это своим личным делом" но ничего мне не сказали про частное обвинение...Можно ли обратиться к мировому судье по побоям? (удушение,гематомы на голове и ногах)

, Саша, г. Санкт-Петербург
Николай Тугушев
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Добрый вечер! Самое главное не отчаивайтесь и не поддавайтесь панике, только навредит.

Для начала Вам необходимо подготовить заявление в полицию о произошедшем факте, в котором изложить обстоятельства: дата, время, место, что послужило причиной, кто, куда в какое место наносил удары и кто это все видел; какие повреждения причинены, а также самое главное в какие медицинские учреждения обращались после произошедшего (травмпункт, больница, поликлиника, скорая и т.п.).

По вашему заявлению проведут проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ (Купите УПК просветитесь по этому вопросу). Вероятнее всего это будет участковый, в лучшем случае оперативный работник. В ходе проведения проверки должны быть опрошены заявители и пострадавшие, а также те лицо, на которое Вы укажите как на причинителя побоев. При этом не имеют значения родственные связи.

Для определения степени тяжести причиненного вреда здоровью, или нанесенных побоев в рамках материала проверки изначально будут истребованы копии документов из медицинских учреждений, в которых Вам оказали первую помощь и зафиксировали побои, а затем по постановлению должностного лица будет назначена судебно-медицинская экспертиза. В любом случае необходимо требовать (писать ходатайства) о ее производстве с Вашим непосредственным участием, поскольку в таком случае эксперт помимо медицинских документов будет иметь непосредственное общение с Вами, в ходе которого вы ему продемонстрируйте полученные побои.  

Проведение проверки осуществляется в 03 суток с момента подачи заявления, с возможность продления срока проверки до 30 суток. 

По истечении 30 суток, принимается одно из решений, указанных в ст. 145 УПК РФ: о возбуждении уголовного дела (п. 1 ч. 1), об отказе в возбуждении уголовного дела (п. 2 ч. 1) и о направлении по подследственности (п. 3 ч. 1).

В любом случае вы вправе получить копию процессуального решения, а также в силу ст. 24 Конституции России ознакомиться с материалами проверки.

 В случае причинения побоев, то есть действий, подпадающих под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, в силу п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ и ст. 20 УПК РФ, материал проверки должен быть направлен в мировой судебный участок. При этом «встречных» заявлений по просьбе должностных лиц Вам писать не следует, поскольку в таком случае вы упрощаете им работу, т.к. они примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В силу ст. 20 УПК РФ, указанная категория дел относится к делам частного обвинения, то есть возбуждаются и прекращаются по заявлению потерпевшего (за исключением случаев если вы относитесь к незащищенной категории лиц: пенсионер, инвалид, малолетний, несовершеннолетний и т.п.).

Вы можете не дожидаться принятого решения и самостоятельно обратиться в мировой суд по месту совершения противоправных действий с заявлением.

С уважением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
И стоит ли волноваться и что-то делать?
Сегодня в нашем доме участковый проходил по квартирам и делал опросы. Так вот, спрашивал он - вы снимаете? Я такой - да. Он спрашивает - вы прописаны тут? Я такой - нет. Он такой - а где? Я такой - в Белгороде. Он такой - ок, чем в Москве занимаетесь? Я такой - учусь. Он такой - где? А я пока только готовлюсь поступать, и учусь просто дома. И говорю ему - в универе МГУ на 1 курсе. Он такой - ок, записал, и ещё номер ваш. Ну я продиктовал. Как понимаете, в уривере я пока что не учусь, только летом буду поступать, случайно кароче не то сказал. Могут ли быть какие-то проблемы от этого? И стоит ли волноваться и что-то делать?(я ничего не подписывал)
, вопрос №4071028, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Надоело возить мусор домой что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Мы ИП (общепит, без зала для посетителей), заключили договор на вывоз мусора с регоператором, но проблема в том, что у здания (небольшое коммерческое здание) отсутствует контейнерная площадка и какой-то контейнер для сбора мусора в принципе. Почитала санпин по обустройству площадки, но у нас просто нет места для неё! Вокруг муниципальная парковка, сразу жилые дома. Ума не приложу, что делать. Попробовали связаться с ук соседнего дома, чтобы заключить с ними договор и на законных основаниях выбрасывать мусор в их контейнеры, объем у нас маленький, паспорт на мусор есть, ничего опасного не выкидываем (картон и жир сдаем). Сначала согласились, пока ждали договор от регоператора - они передумали, оперируя тем, что их оштрафуют. Надоело возить мусор домой(( что делать в такой ситуации?
, вопрос №4070495, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте я не знаю что делать нас сынгм выганяют где мы прописаны мой отец все иза того что сын мой и внук
Здравствуйте я не знаю что делать нас сынгм выганяют где мы прописаны мой отец все иза того что сын мой и внук его увидел кое что после этого мой отец сказал что я ему не дочь а мой сын ему не внук и выганяет его из дома где мы прописаны что делать может в полицию ийти заявление на писать
, вопрос №4070129, Татьяна, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Амулет якобы от Тамары Глобы после посмотрел её сайт оказывается они не делают никаких амулетов а мне уже прислали по почте но я его ещё не забирал что делать
Добрый вечер Я заказал. Амулет якобы от Тамары Глобы после посмотрел её сайт оказывается они не делают никаких амулетов а мне уже прислали по почте но я его ещё не забирал что делать
, вопрос №4068887, Александр, г. Москва
Семейное право
Что нужно делать в этой ситуации?
Добрый день.У меня с сестрой умер родственник 21февраля 2023г.Я его похоронила, сделала ремонт в квартире за свой счёт.В течение пол года подали документы для вступления в наследство.Спустя 9месяцев объявилась бывшая девушка родственника и говорит что у нее ребенок от него.Они жили пару лет вместе, но до него у него были девушки с детьми и жил он с ними по 8-10лет, а детей не было. Как только девушки уходили и устраевали жизнь свою , семью они рожали детей. После того как они разошлись прошло 11 или 12 лет,отцовство она не устанавила, родственник умер год назад.А как только умер решила претендовать на квартиру.Сейчас его бывшая которая говорит что ребенок его подала в суд, " Спор о наследстве и востановлении срока давности для вступления наследства.Пол года прошло в августе, а в суд подала она в октябре. На суд привела каких то друзей родственника чтоб они сказали что да они проживали.Она наркоманка, у нее отсрочка суда до 14 лет детей. У нее 3 детей и отцы разные.Родственника кремировали. Так как она сказала только через неделю что он умер, а он лежал в квартире и разлагался, а она смотрела в окно и говорила что свет неделю горит.Она одна знала что случилось, но нам сообщила спустя неделю,что она думает что что то случилось и я поехала вызвала МЧС, полицию вскрыли дверь и обнаружили родственника.Что нужно делать в этой ситуации? Мы уверены что ребенок не его.В свидетельстве он не вписан как отец, но отчество родственника. Она офорлена как мать одиночка. Стороны по делу :Администрация, ЗАГС, нотариус где мы вступали с сестрой, нотариус где родственник вступал в наследство мамы своей, мама родственника(она умерла 2018году)Росимущество по Мос. Обл.и мы с сестрой. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4067267, Юлия, г. Якутск
Дата обновления страницы 20.01.2014