8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Избиение, порядок действии

При избиении сына, разнимала , в следствие чего получила травму средней тяжести, а именно вывих правого плечевого сустава. Интересует, кто и когда должен производить суд-медэкспертизу, когда должно быть заведено уголовное дело и производиться опрос свидетелей. Что делать, если со стороны полиции не производится никаких действий или они производятся не в полном объеме (опросили не всех свидетелей). Могут ли родственники потерпевшей являться свидетелями по делу?Как поступить при отказе от возбуждения уголовного дела сотрудником полиции?

, Вера Максимовна, г. Советский
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Вера Максимовна.

Уголовное дело заводится после проведения проверки после подачи соответствующего заявления. Нужно подать заявление.

Назначение экспертизы и опрос свидетелей производится после возбуждения уголовного дела.

Могут ли родственники потерпевшей являться свидетелями по делу?

Да могут

Как
поступить при отказе от возбуждения уголовного дела сотрудником полиции?

Обжаловать отказ в прокуратуру или в суд.

0
0
0
0
Николай Тугушев
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Добрый вечер! Самое главное не отчаивайтесь и не поддавайтесь панике, только навредит.

Для начала Вам необходимо подготовить заявление в полицию о произошедшем факте, в котором изложить обстоятельства: дата, время, место, что послужило причиной, кто, куда в какое место наносил удары и кто это все видел; какие повреждения причинены, а также самое главное в какие медицинские учреждения обращались после произошедшего (травмпункт, больница, поликлиника, скорая и т.п.).

По вашему заявлению проведут проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ (Купите УПК просветитесь по этому вопросу). Вероятнее всего это будет участковый, в лучшем случае оперативный работник. В ходе проведения проверки должны быть опрошены заявители и пострадавшие, а также те лицо, на которое Вы укажите как на причинителя побоев. При этом не имеют значения родственные связи.

Для определения степени тяжести причиненного вреда здоровью, или нанесенных побоев в рамках материала проверки изначально будут истребованы копии документов из медицинских учреждений, в которых Вам оказали первую помощь и зафиксировали побои, а затем по постановлению должностного лица будет назначена судебно-медицинская экспертиза. В любом случае необходимо требовать (писать ходатайства) о ее производстве с Вашим непосредственным участием, поскольку в таком случае эксперт помимо медицинских документов будет иметь непосредственное общение с Вами, в ходе которого вы ему продемонстрируйте полученные побои.  

Проведение проверки осуществляется в 03 суток с момента подачи заявления, с возможность продления срока проверки до 30 суток. 

По истечении 30 суток, принимается одно из решений, указанных в ст. 145 УПК РФ: о возбуждении уголовного дела (п. 1 ч. 1), об отказе в возбуждении уголовного дела (п. 2 ч. 1) и о направлении по подследственности (п. 3 ч. 1).

В любом случае вы вправе получить копию процессуального решения, а также в силу ст. 24 Конституции России ознакомиться с материалами проверки.

 В случае бездействия, что можно будет понять только после получения процессуального решения, а также ознакомления с материалами проверки, Вы вправе обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ (прокурору или руководителю), а также в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. 

Эффективней всего в суд, тогда прокурор начнет суетиться и отменять решения об отказе в возбуждении уголовного дела, давать указания.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2014