Дополнительный отпуск

Положен ли дополнительный отпуск за вредные условия труда водителю вилочного погрузчика работающему на фанерном производстве.

, Константин, г. Сыктывкар
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин. В Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, имеются следующие професии:

На производстве фанеры:

Транспортировщик, занятый:
а) транспортировкой отходов фанеры на
синтетических смолах — 12 календ. дней дополнительного отпуска;
б) транспортировкой деталей и изделий в цехах, применяющих синтетические клеи, содержащие фенол, формальдегид, формалин и мочевину — 6 дней.

В списке общих профессий деревообрабатывающих производств:

Транспортировщик и подсобный рабочий, непосредственно занятые транспортировкой и укладкой деталей и изделий в отделочных (сборочно-отделочных) и фанеровально-клеильных цехах — 6 дней.

Если ваша профессия/должность соответствует какой-либо из перечисленных выше, то вы имеете право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее указанной. При этом надо иметь в виду, что минимальная продолжительность такого отпуска составляет 7 дней (п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 № 870).

Кроме того, право на дополнительный отпуск даёт работа во вредных условиях,  подтверждённых результатами аттестации рабочих мест по условиям труда, даже если профессия/должность работника не указана в вышеприведённом Списке.

Константин
Клиент, г. Сыктывкар

аттестация рабочего места проведена.Вредность 8 процентов.Но по моему не учтена сложность и напряженность.Если есть возможность скинте формулу расчета вредности