8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительный отпуск

Положен ли дополнительный отпуск за вредные условия труда водителю вилочного погрузчика работающему на фанерном производстве.

, Константин, г. Сыктывкар
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин. В Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, имеются следующие професии:

На производстве фанеры:

Транспортировщик, занятый:  
а) транспортировкой отходов фанеры на
синтетических смолах — 12 календ. дней дополнительного отпуска;
б) транспортировкой деталей и изделий в цехах, применяющих синтетические клеи, содержащие фенол, формальдегид, формалин и мочевину — 6 дней.

В списке общих профессий деревообрабатывающих производств:

Транспортировщик и подсобный рабочий, непосредственно занятые транспортировкой и укладкой деталей и изделий в отделочных (сборочно-отделочных) и фанеровально-клеильных цехах — 6 дней.  

Если ваша профессия/должность соответствует какой-либо из перечисленных выше, то вы имеете право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее указанной. При этом надо иметь в виду, что минимальная продолжительность такого отпуска составляет 7 дней (п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 № 870).

0
0
0
0

Кроме того, право на дополнительный отпуск даёт работа во вредных условиях,  подтверждённых результатами аттестации рабочих мест по условиям труда, даже если профессия/должность работника не указана в вышеприведённом Списке.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Сыктывкар

аттестация рабочего места проведена.Вредность 8 процентов.Но по моему не учтена сложность и напряженность.Если есть возможность скинте формулу расчета вредности

Похожие вопросы
800 ₽
Военное право
№ 174-рп "О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании
Я ст. прапорщик запаса, 06.06.1970 года рождения частник СВО (по краткосрочному контракту) с августа 2022 по февраль 2023. Проживал в г. Калининграде .В настоящий момент прописан в г.Москва, но временно зарегистрирован в Калининграде .Собираюсь опять в зону СВО, через "отношение" в В/Ч, в Калининграде, далее на пополнение за ленту. Вопрос:по прибытии и окончании контракта в какой администрации (Калининграда или Москвы) я буду иметь право требовать выполнение распоряжения Президента РФ от 6 июня 2023 г. № 174-рп “О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей”.Заранее благодарен.
, вопрос №4100597, Дмитрий, г. Москва
ЖКХ
Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
В ДУ УК есть пункт о выполнении закона об электросбережении. Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
, вопрос №4098023, Ирина Богдановна, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2014