И, если должен, то какому прокурору он должен вернуть дело- Советскому или Ленинскому?

Следствие по уголовному делу велось следователями Ленинского района Республики Д. Обвинительное заключение подписал прокурор Ленинского района Республики Д.. На первом судебном заседании Судья Ленинского района принял решение о передаче дела по подсудности в Советский район Республики Д. Верховный Суд Республики Д. засилил это решение и оно вступило в силу. Вопрос: Должен ли суд Советского района (которому придет дело) вернуть это дело прокурору т.к оно подписано не надлежащим прокурором, т.е прокурором не Советского, а Ленинского района? И, если должен, то какому прокурору он должен вернуть дело- Советскому или Ленинскому? Если можно, сошлитесь пожалуйста на закон. Спасибо.

, Михаил Александрович, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.237 УПК РФ суд возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствия его рассмотрения судом в случае

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

Нарушение норм УПК РФ в вашем случае допущено следователем, при составлении обвинительного заключения. Им не верно определено место совершения преступления, как того требует ст.220 ч.1 УПК РФ

1. В обвинительном заключении следователь указывает:

3) существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

Почему именно место совершения преступления явилось причиной возвращения дела судом в порядке ст.237 УПК РФ? Потому что, Ленинский районный суд передал дело по территориальной подсудности — ст. 32 УПК РФ

1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления.

И передано уголовное дело было в порядке ст.34 УПК РФ, данное решение о передаче оставлено в силе вышестоящим судом.

Советский суд должен вернуть уголовное дело в порядке ст.237 УПК РФ прокурору Ленинского района, утвердившему обвинительное заключение. Так как именно прокурор Ленинского района вернет дело в следствие Ленинского района, согласно п.2 ч.1 ст.221 УПК РФ.  Следователем после принятия дела к производству будет решен вопрос о возобновлении следствия и продлении его срока, согласно ст. 162 УПК РФ.

6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

И только следователь Ленинского района вправе передать дело руководителю следственного органа для передачи по территориальности в Светский район.  Согласно ч.5  ст.152 УПК РФ

 Следователь, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа...

А руководитель следственного органа Ленинского района передаст дело по подследственности в Советский следственный отдел.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, судья Советского района не обязан возвращать уголовное дело прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

УПК РФ Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору
1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

 1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления

В данном случае таких нарушений не допущено, предварительное следствие по делу осуществлялось Ленинским следственным отделом, обвинительное заключение утверждено прокурором Ленинского района, осуществляющим прокурорский надзор за деятельностью Ленинского следственного отдела. То есть обвинительное заключение утверждено надлежащим должностным лицом.

На первом судебном заседании Судья Ленинского района принял решение о передаче дела по подсудности в Советский район Республики Д.

При этом вот это вот условие задачи является неполным, поскольку не указаны причины, по которым уголовное дело передано по подсудности, а они могут быть разными: как связанными с допущенными в ходе предварительного следствия нарушениями, в частности, как указано в ответе юриста выше, так и не связанными (установленными в п. 2 ч. 1 ст. 35 УПК РФ).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Должен ли суд Советского района (которому придет дело) вернуть это дело прокурору т.к оно подписано не надлежащим прокурором, т. е прокурором не Советского, а Ленинского района?

Нет, не должен.

В УПК РФ нет понятия — надлежащий или ненадлежащий прокурор. Просто — прокурор.

Для суда вообще не имеет значения, какой прокурор утвердил обвинительное заключение (районный, городской или республиканский). И Генеральный может утвердить, а потом направить дело на рассмотрение по подсудности в районный суд. Главное, обвинительное утверждено прокурором и дело поступило на рассмотрение.

Смотрите, у/д расследовалось в Ленинском, обвинительное заключение утвердил прокурор Ленинского р-на и направил дело в суд.

Далее, Ленинский суд рассматривает вопросы, подлежащие выяснению по поступившему в суд уголовному делу — ст. 228 УПК РФ:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/3f7ebc35bf5cd49d0ee0d1b1883370048d3b8071/

п. 1 ч. 1 ст. 228 УПК РФ - подсудно ли уголовное дело данному суду.

Принимает решение о том, что неподсудно и передает в Советский суд.

Далее, Советский суд (учитывая, что споры о подсудности между судами не допускаются — ст. 36 УПК РФ) начинает рассматривать дело.

Снова рассматривает вопросы, подлежащие выяснению по поступившему в суд уголовному делу (ст. 228 УПК РФ). За исключением первого (п. 1 ч. 1 ст. 228 УПК РФ) — о подсудности.

Если Советский суд выявит нарушения, допустим обвинительное заключение составлено с нарушением УПК РФ, копию обвинительного не вручили — он возвращает дело прокурору (ст. 237 УПК РФ). Возвращает тому, кто утвердил — Ленинскому. И пересоставлять обвинительное будет следователь Ленинского района, и утверждать — вновь прокурор Ленинского. По месту проведения предварительного следствия. А потом направят в Советский суд (так как суды определили территориальную подсудность таким образом).

«Подписание обвинительного заключения не надлежащим прокурором» — как звучит вопрос — не означает составление обвинительного заключения с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора. То есть, не является основанием для возврата у/д в порядке п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ.

Таким образом, суд не должен вернуть дело по этому основанию.

Желаю удачи,