И можно ли как то списать долг умершего?

Умер папа, вступила в наследство, обьявился банк который требует 42 тыс который взял папашка.

Банк требует 6000 в месяц, с моей зп могу отдовать не больше 1000.

Что меня ждет если я буду платить только 1000? Будет ли пеня? И можно ли как то списать долг умершего?

, Марина, г. Москва
Артем Айвазян
Юрист, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 1175, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, не платить не получится, на неполные выплаты будет начислять пеня.

Абдулла Гасанов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Наследники не могут принять только часть наследства или принимать наследство под какими-либо условиями или с оговорками. Это значит, что нельзя получить в собственность имущество и при этом отказаться от долгов, которые были у человека к моменту смерти (ст. 1152 ГК РФ).

Кредит в банке относится к тем долгам, которые переходят к наследникам.

Поэтому, если Вы хотите получить имущество умершего, то придется принять и его долги. Если имущества как такового нет, Вы можете полностью отказаться от наследства.

Говоря проще, наследство не принимается в части, Вы либо принимаете все наследство с долгами, либо не принимаете ничего.

Как правило банки выдают большинство кредитов при условии, что заемщик оформляет страховку. Обычно страхуют потерю работы, причинение вреда здоровью и смерть. Попробуйте обратиться в страховую компанию, возможно данные риски были застрахованы и страховщик переведет указанную в договоре сумму страховой выплаты банку.

Что касается пеней  по закону принятое наследство принадлежит человеку со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента регистрации его права на имущество, если оно таковой подлежит. Однако нотариус выдает свидетельство о праве на наследство не раньше чем через полгода со дня открытия дела. И формально наследники в течение этого срока не считаются обладателями имущества.

Чтобы в течение этого времени банк не начислял проценты и неустойки за неуплату ежемесячных платежей, наследникам нужно предъявить в банк свидетельство о смерти. В таком случае требование банка погасить кредит досрочно, а также начисление штрафных санкций будут незаконными.

После получения свидетельства о праве на наследство Вы несете обязательства по кредитному договору со всеми предусмотренными последствиями их неисполнения.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.