Купили собаку у заводчика, без документа купли продажи Спустя 5 дней заболел вирусом, хотя в ветпаспорте

Купили собаку у заводчика, без документа купли продажи

Спустя 5 дней заболел вирусом, хотя в ветпаспорте стоит прививка

Спустя 12 дней щенок умер

Заводчик не соглашается с претензиями, о том что щенок был или болен изначально, или не привит вовсе

, Марат, г. Иркутск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Главное-доказать, что щенок заболел до передачи его Вам. Это может показать соответствующая втеренарная экспертиза.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2.В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Сначала можно попытаться урегулировать вопрос мирным путем. В случае отказа обращайтесь в суд. В случае, если цена иска не превышает 50000 руб, то иск подается в мировой суд по месту нахождения питомника. Более 50000 руб- в районный суд.

 Если щенка покупали не для разведения, для личных целей, то можете подать иск по месту своего жительства и потребовать возмещения морального вреда.

Вам нужно получить письменное заключение ветеринара о том, что вирус (заболевание) исходя из инкубационного периода возникло ДО передачи Вам щенка.

При наличии такого заключения, по Закону РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей», вы имеете право на расторжение договора купли-продажи, и возврате денег за некачественный товар.

Согласно ст. 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите претензию продавцу, приложите заключение ветеринара. Претензию составьте в двух экземплярах, на одном из которых необходимо сделать отметку о принятии. В течение 10 дней продавец должен удовлетворить Ваше требование. В случае отказа, обращайтесь в суд.

Будут вопросы, обращайтесь в чат.