Какэто смогут регулировать приставы, если я не буду давать так общаться?

Здравствуйте. Мы с отцом моей дочери в официальном разводе. Дед ребенка хочет с ней видеться. Я против. на это есть веские причины. в вескости сейчас пытаюсь убедить отдел опеки и суд. Но, сами понимаете, они неохотно идут на контакт.

Соль вопроса в том,что дед- гражданин азербайджана и живет в азербайджане. Я и моя дочь граждане РФ и живем в Москве. Дед сам признается,что он в москву приезжать не сможет. Просит суд и опеку определить общение по вотс апу. Я не видела такой практики, чтобы суд определял общение по вотс апу. Обычно определяют общение очное с ребенком (дочке лет. смысл общения в вотс апе?) а потом уже стороны договариваются между собой об общении по тел, вотс ап, скайп и тд. Я права? или все же суд может вынести решение: общаться с дедом каждую субботу в скайп?? какэто смогут регулировать приставы, если я не буду давать так общаться?

, Рита, г. Москва
Абдулла Гасанов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рита!

Согласно ст. 67 СК РФ дедушка, бабушка, браться, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей /одного из них/ от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей /одного из них/ не препятствовать этому общению. Если родители /один из них/ не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка, либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

В силу ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Согласно ч. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы родителей.

Насчёт судебной практики общения через мессенджеры, есть практика установления общения по телефону, а значит и общение через мессенджеры не является исключением.

В случае установления факта чинения препятствий с Вашей стороны Вас могут привлечь к административному штрафу.

Рита
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а как привлекают к штрафу? то есть пристав должен меня найти, я должна расписаться где-то у него и потом? или просто штраф выписывается по адресу места жительства? Еще вопрос, у нас сперва ведь штраф 2000 потом 4000, а далее? могут ли меня за именно это (что я не звоню по скайпу деду и не показываю ребенка) посадить в административный арест?

Всё зависит от установленного судом порядка общения с ребенком.

Порядок следующий:

1) если установленный судом порядок общения родителем не исполняется дед готовит заявление о выдаче исполнительного листа и направляет его в суд, который определил порядок общения.

2) на основании данного заявления суд выдаст исполнительный лист

3) дед направляет исполнительный лист для исполнения в службу судебных приставов для исполнения

4) пристав возбуждает исполнительное производство. После этого сотрудник ФССП направляет родителю-нарушителю письмо с требованием добровольно исполнить судебный акт. Если это требование родитель игнорирует, принимаются меры по принудительному исполнению решения суда. Сначала приставы вызывают родителя и выясняют причины, по которым он не дает ребенку видеться с дедушкой. Если, несмотря ни на что, родитель не исполняет решение суда добровольно, то пристав может привлечь его к административной ответственности.

Неисполнение решения суда о порядке общения с ребенком влечет наказание в виде штрафа от 2 тыс. до 3 тыс. руб. За повторное нарушение предусмотрен штраф от 4 тыс. до 5 тыс. руб. или арест на срок до 5 суток (ст. 5.35 КоАП РФ). Но арест не может быть назначен женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет (ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ). Поэтому. если ребенок маленький Вам может грозить только штраф.

Что касается доказательственной базы для заявителя (деда), то здесь конечно ему непросто будет доказывать факт неисполнения Вами решения. Можно предположить что будет фиксация звонка по скайпу или через ватсап в различные промежутки времени, установленного для общения с ребенком, и факт сброса Вами звонка либо неответа на него либо что-то иное.