Могу ли я, как родной брат, тоже вступить в наследство?

Умер родной старший брат. Развод с женой не оформлен. Соответственно она вступает в наследство. Могу ли я, как родной брат, тоже вступить в наследство? И когда это нужно сделать?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я, как родной брат, тоже вступить в наследство?

Родные братья относятся к наследникам ВТОРОЙ очереди, тогда как супруги — к наследникам ПЕРВОЙ очереди, поэтому вступить в наследство не получится.

Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы как брат являетесь наследником второй очереди (статья 1143 Гражданского кодекса РФ), а его супруга — наследником первой очереди (статья 1142 Гражданского кодекса РФ).

Соответственно, если вы не являетесь лицом, кому полагается обязательная доля в наследстве (статья 1149 Гражданского кодекса РФ), то вступить в наследство наравне с его супругой вы не сможете, если только после вступления в наследство вы не договоритесь с ней о добровольном разделе унаследованного имущества.

Если у вас имеются дополнительные вопросы или вам необходима услуга по составлению документов, можете обращаться в личный чат. Стоимость услуг зависит от сложности вашего вопроса.

Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день. Нет не можете, если нет завещания, так как в соотв. ст. 1143 братья относятся к наследникам второй очереди и  имеют  право на наследство, если нет наследников первой очереди