Е, " с ошибкой" - нарушением чего это является и какие последствия влечёт?

Добрый день. Если в договоре найма жилья адрес нанимаемого жилья указан НАЙМОДАТЕЛЕМ без улицы, т.е," с ошибкой" -

нарушением чего это является и какие последствия влечёт?

, Маргарита, г. Москва
Абдулла Гасанов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Маргарита!

Одно из главных требований, которые Гражданский кодекс РФ предъявляет к договору аренды, – индивидуализация объекта аренды. Как говорится в п. 3 ст. 607 ГК РФ, в договоре обязательно нужно указать данные, которые позволяют определенно установить, какое именно имущество передается арендатору. Иначе договор считается незаключенным.

Однако, как указал Верховный Суд РФ, ошибочное указание в договоре аренды адреса объекта, который не совпадает с данными ЕГРН, само по себе не делает договор незаключенным и не освобождает арендатора от внесения платы по нему. По мнению судей, подходить к данному вопросу формально нельзя. Надо обязательно учитывать фактически сложившиеся отношения между сторонами аренды. Так, если установлено, что имущество реально было передано арендатору по акту, который подписан без замечаний и разногласий, а также что первое время арендатор вносил плату за пользование, то считается, что объект аренды индивидуализирован надлежащим образом. И техническая ошибка в адресе не может быть поводом для ссылки на незаключенность соглашения и отказа от дальнейшей оплаты аренды (определение от 30.07.2020 № 305-ЭС20-11407 по делу № А40-121542/2019).
Таким образом, если адрес указан с ошибкой, и при этом объект аренды можно индивидуализировать каких-либо последствий данная ошибка не несет.