Возможно ли ответчику-организации подать встречное заявление о взыскании судебных расходов на представителя по ч

В суде рассматривается трудовой спор. Исковые требования истца удовлетворены частично. Апелляционная инстанция снизила сумму выплат вдвое. Истец заявил о взыскании судебных расходов на представителя.

Возможно ли ответчику-организации подать встречное заявление о взыскании судебных расходов на представителя по ч. 1 ст. 98 ГПК РФ?

, Диана, г. Саратов
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями части 1 статьи 100 ГПК РФ, статьи 112 КАС РФ, части 2 статьи 110 АПК РФ.

расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела (п. 12)).

Вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного в суд требования непосредственно связан с выводом суда, содержащимся в резолютивной части его решения (ч. 5 ст. 198 ГПК РФ), о том, подлежит ли заявление удовлетворению, поскольку только удовлетворение судом требования подтверждает правомерность принудительной реализации его через суд и приводит к необходимости возмещения судебных расходов.

В силу специфики трудовых споров хочу отметить следующее: в п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2* было разъяснено следующее:

по смыслу подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ и ст. 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов.

Таким образом, полагаю что с учетом ст. 393 ТК РФ взыскание судебных расходов с работника по трудовому спору будет невозможно и незаконно. (судебная практика придерживается аналогичных положений).

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.