И что будет отцу, если он решится на это?

Добрый вечер. Как я могу оформить запрет на вывоз ребенка из города (именно по рф) законным мужем? Он грозиться увезти (украсть) ребенка от меня. В семье мы оба работаем, не пьем, не курим, не наркоманы, приводов не было. Развода не хотим.

Вопрос лишь в том, что предпринять по закону, чтобы не оказаться в разлуке с несовершеннолетним ребенком? И что будет отцу, если он решится на это? Что будет по закону отцу?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Отцовство защищается законодательством и Конституцией наравне с материнством:

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Статья 7 Конституции.

Поэтому по общему правилу отец может вывозить своего ребенка из одного населенного пункта Российской Федерации в другой. Более того, разрешение второго супруга не требуется даже на выезд за границу.

Поэтому в Вашем случае Вам нужно, если Вы хотите запретить отцу вывозить ребенка,  либо осуществлять развод и требовать определения места жительства ребенка с Вами:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Либо заключать соглашение о порядке общения с ребенком с отцом и там обозначать, что он этого не может делать, но, опять же, отец вряд ли добровольно такое соглашение подпишет, а, во-вторых, его право вывозить ребенка это все равно не отменит.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. А что если он увезет ребенка, не сказав мне? Я не смогу найти их? Что делать в этом случае?

Виктория, я ответила на Ваш вопрос- в данном случае отцу грозит привлечение к ответственности по статье КоАП РФ Статья 5.35

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ Вы вправе подать заявление о запрете на выезд ребенка за границу. В этом случае ребенок не сможет пересечь границу ни с кем, кроме Вас.

В остальном, к сожалению, перемещения в сопровождении второго родителя ограничить не удастся. Ст. 61 СК РФ закрепляет равенство родительских прав (и обязанностей тоже).

Единственный вариант — это лишение родительских прав, но оно возможно по исчерпывающему перечню оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ. Но если отец ребенка — благополучный (не алкоголик, не наркоман, не обращается с ребенком жестоко, не уклоняется от его содержания, не покушается на Вашу жизнь или здоровье), вероятность лишения родительских прав нулевая.

Вопрос лишь в том, что предпринять по закону, чтобы не оказаться в разлуке с несовершеннолетним ребенком?

 Можно определить порядок общения в соответствии со ст. 66 СК РФ, в том числе и по суду, но для этого как минимум отец должен проживать отдельно. Вы называете себя семьей и говорите, что не хотите развода, из чего можно предположить, что и живете Вы вместе. Тогда у суда не будет основания удовлетворять такой иск

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

 Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. А что если он увезет ребенка, не сказав мне? Я не смогу найти их? Что делать в этом случае?
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здраыствуйте!

В случае, если родители проживают отдельно и имеется спор о порядке общения с ребенком в том числе и месте и времени общения ребенка с отцом, то на основпнии ст.66 Семейного Кодекса РФ вы вправе обрвтиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком, с условиями осуществлять общеник на территопии города проживания ребенка  и установлением времени не приходящегося на посещение ребенком учебных, спортивных и иных заведений. Лишь после получения решения суда устанавливающего порядок общения с ребенко на территории города проживания и при нк возвращении ребенка от отца за пределами установленного времени, вы сможетк обратиться в полицию с заявленикм о похищении ребенка.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в другой город ваш бывший муж увести ребенка может, законом это не запрещено. Если он переезжает на другое место жительства, а ребенок по решению суда проживает с ним, то это его право — выбирать любое место жительства в пределах РФ. Однако, если решения суда по определению места жительства ребенка не выносилось, вам в таком случае нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с матерью.В судебном заседании будут рассмотрены все обстоятельства, в связи с которыми изменяется место жительства ребенка, исследованы возможные экономические, социальные и материальные условия, в которых он будет проживать. В пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений пункта 3 статьи 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора о месте жительства несовершеннолетнего ребенка. С полным содержанием правовой нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18980/

В соответствии со статьями 24, 28 ГПК РФ

С исковым заявлением об определении места жительства ребенка может обратиться любой из родителей, подаются такие иски, как правило, в районный суд по месту жительства родителя-ответчика

В том случае, если человек переехал с ребенком и не сообщил второму родителю, данные действия попадают под статью Статья 5.35. КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли… -

С полным содержанием статьи Вы можете ознакомиться по ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

При этом, данное сокрытие места жительства может быть основанием для пересмотра решения суда об определении места жительства с отцом, так как лишение общения с матерью негативно скажется на морально-нравственном развитии Вашего ребенка. В случае если отец вывезет ребенка, не оставив обратного адреса, Вы можете обратиться в полицию- по факту совершения административного правонарушения и в органы опеки и попечительства- по факту сокрытия от Вас местонахождения Вашего ребенка.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Запретить выезд ребенка вы не можете. Привлечь отца к ответственности — с высокой долей вероятности тоже. Состава похищения тоже с очень высокой вероятностью не будет.

Определение места жительства ребенка никак не влияет на возможность перемещения ребенка, т.к. не решает вопрос нахождения ребенка в пространстве. Определение места жительства это не фиксация адреса, а определение, с кем из родителей живет ребенок, т.е. урегулирование формата опеки.

У вас есть два варианта.

1) Если вы живете раздельно с отцом ребенка, вы можете в порядке п.3 ст. 65, п.2 ст.66 СК РФ определить место жительства ребенка с вами в судебном порядке, закрепить, что ребенок живет с вами и установить порядок общения с отцом. Тогда при перемещении ребенка отцом можно попробовать вернуть ребенка через ФССП. Но это вам ничего не гарантирует, вполне возможно, что придется еще раз обращаться в суд. Объяснять почему — слишком большой объем, разобрать вопрос можно в порядке консультации, он носит по сути технический характер.

2) Если отец увезет ребенка, обратиться в суд, получить исполнительный лист и исполнять решение суда принудительно.

Разница — первый вариант действия до похищения, второй после. Обращение в суд сейчас, до того, как отец увез ребенка, особой экономии во времени вам не даст.

Искать ребенка при похищении обычно приходится всеми способами, наиболее эффективно — через «своих» сотрудников силовых структур или детективов.

Заявление о розыске работает, но обычно адрес сообщать сотрудники полиции отказываются, ссылаясь на защиту персональных данных.

Таким образом, способы защиты у вас — только договариваться, чтобы переезд был невыгоден.

Если бы вы жили например в Испании, ситуация была иной, но мы в России и тут этот вопрос ни урегулирован. Готовились изменения в законодательство, предлагалось ввести уголовную ответственность за неисполнение судебных решений о месте жительства ребенка, т.к. проблема массовая, но проект так и остался проектом.

С уважением, Андрей Козырев