Бывшая жена не проживает в доме 6лет, не содержит, не оплачивает комуналку, выставляет дом на продажу, у неё

Бывшая жена не проживает в доме 6лет, не содержит, не оплачивает комуналку, выставляет дом на продажу, у неё 1/2дома, теперь она хочет вселиться, либо чтобы выплатили ей сумму которую она просит, мы оценили дом, но её эта сумма не устраивает. Есть-ли шанс что ей откажут о вселении.

, Оксана Разманова козлова, г. Ангарск
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если она является собственником доли в указанном жилом помещении отказать ей во вселении в него никто не сможет.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день !!!

Если бывшая жена подаст заявление о вселении, то на основании её права собственности на долю в квартире, её зарегистрируют по месту жительства.

Единственная защита для Вас — подача искового заявления об отказе от вселения на основании того, что вселение происходит исключительно с целью с намерением причинить вред (существует судебная практика, что на таком основании суд поддерживал иск).

Также можно ссылаться на то, что совместное проживание  невозможно по причине конфликтных отношений, сложившиеся между сособственниками и  социально опасного поведения сособственника, который хочет вселиться.