Что предпринимает военкомат когда не являешься по повестке?

Был отчислен из института за не сдачу экзамена,востановился.В военкомате говорят отсрочку потерял.Если не приходить по повестке(в почтовом ящике была)что будет.?учится еще 1,5года.Что предпринимает военкомат когда не являешься по повестке?

, Ирина Владиславовна, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Ирина Владиславовна, добрый день. В случае если молодой человек не явится в военкомат после ее получения, то будет привлечен к ответственности по статье 21.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 3000 рублей. Ирина Владиславовна, если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Ирина Владиславовна, если не являться по вручённой повестке в военкомат, то могут привлечь к административной ответственности с наказанием в виде штрафа до 3000 рублей. Но повестка, просто положенная в почтовый ящик, не считается вручённой.
Каждая повестка действует только до даты, которая в ней указана. Если не явился в первый раз, то должны выдать новую, с указанием новой даты, времени и места.
Речь об уголовной ответственности одет пойти, только если человек не явился по двум вручённым лично и подписанным повесткам, или если отказался от их получения, и об этом составили соответствующие акты. В этом случае военком может инициировать передачу материалов в соответствующее подразделение Следственного Комитета РФ, где могут возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ.