Добрый день, на машину алзле подьезда упало дерево, на какой закон ориентироваться чообы администрация уплатила за ущерб

Добрый день ,на машину алзле подьезда упало дерево ,на какой закон ориентироваться чообы администрация уплатила за ущерб

, Регина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Регина!

Вполне возможно, что ответственность может быть возложена на управляющую компанию, которая по договору с собственниками занимается содержанием и обслуживанием общедомового имущества, в том числе и придомовой территории. Если дерево стояло на общей земле собственников помещений в доме, то есть на придомовой территории, то отвечать за ущерб должна управляющая компания. Если земля муниципальная, то отвечать должна администрация, в том числе и по правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — общие основания ответственности за причинение вреда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ответ на данный вопрос достаточно трудный, однако же, попробуем вместе с Вами разобраться.
Во-первых, необходимо определить к какой конкретно территории относится место, где стояло дерево. Если данная территория относится к прилегающей к жилому дому территории, то Вам необходимо обращаться с требованиями к упревающей компании этого дома. Если дерево было расположено на общей дворовой территории, то в администрацию соответствующего муниципального образования.
Проверить себя Вы можете на официальном сайте Росреестра по кадастровой карте, указав точное местоположение дерева.
Если территория относится к жилому дому, то Вы оперируете следующими нормами права:
1. Жилищный кодекс и Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491
Если территория относится к общедворовой, то:
2. Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации МДС 13-5.2000, утв. Приказом Госстроя РФ от 15 декабря 1999 г. № 153, закрепляющие обязанность землепользователей по обеспечению сохранности насаждений, квалифицированного ухода за ними, принятию мер по борьбе с вредителями и болезнями согласно указаниям специалистов, обеспечению уборки сухостоя, вырезки сухих и поломанных сучьев и лечению ран, дупел на деревьях;
Приказ МЧС России от 5 июля 2021 г. № 429 «Об установлении критериев информации о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера», относящий к опасным метеорологическим явлениям, в том числе, очень сильный или ураганный ветер – ветер при достижении скорости (при порывах) не менее 25 м/с или средней скорости не менее 20 м/с.
Но самая главная норма права и в том, и в этом случае:

вред, причиненный имуществу гражданина или имуществу юрлица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а последнее освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 1-2 ст. 1064 ГК РФ).

Важно учитывать, что базовой нормой в ГК РФ, выделяется ст. 210, которая возлагает риск случайной гибели имущества на собственника, поэтому Вам необходимо будет доказать, что падение дерева произошло исключительно по вине одного из этих юридических лиц.
Практика достаточно разноплановая по этому вопросу, но главное быть уверенным в себе.
Определите лицо, к которому будете предъявлять требования, а далее:
1. Напишите досудебную претензию с указанием данной проблемы в свободной форме, но с обязательным указанием данных норм права.
2. Проведите независимую экспертизу, которая установит причины падения дерева (в будущем Вы сможете взыскать эту сумму с виновного лица). Копию экспертизы приложите к претензии.
3. В случае, если претензия не будет удовлетворена в 30-дневный срок с момента вручения, обращайтесь с иском в суд