Может ли организация по вывозу ТБО

Здравствуйте. Может ли организация по вывозу ТБО. Выставить счёт за 3 года без заключения договора. Или только с момента подписания

, Надежда, г. Ульяновск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте. Может ли организация по вывозу ТБО. Выставить счёт за 3 года без заключения договора. Или только с момента подписания

 Добрый день!

Региональный оператор по вывозу ТБО вправе начислять оплату с момента опубликования оферты (предложения на заключение договора с условиями оказания услуг и их оплаты) на своем сайте или в средствах массовой информации и начала реального оказания услуг по вывозу ТБО.

Договор считается публичным, и отдельного подписания с каждым клиентом не требуется. Оплата за вывоз ТБО  — обязанность потребителей, установленная законом.

А 3 года — это общий срок исковой давности, установленный ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Поэтому ответ на Ваш вопрос — да может и вправе, если услуга оказывалась в течение этих трех лет.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, вполне могут взыскать за последние три года, так как именно три года и составляет общий срок исковой давности.

без заключения договора.

В таком случаи договор считается заключенным на основании.

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641

8.12. В случае если по истечении 15 рабочих дней со дня поступления потребителю от регионального оператора проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами потребитель не представил подписанный экземпляр договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами либо мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора, направленном в соответствии с пунктом 8.10 настоящих Правил.

Таким образом, здесь нельзя говорить о не заключеннии договора, так как со стороны потребителя не были выполнены действия направленные на заключения договора. В настоящее время в связи с вышеуказанной нормой договор является действующим и заключенным на условиях, которые отражены в представленной оферте.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

С 2019 года действительно в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами следует что:

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/6fd2c1244df6710ed87d7648b0d99967356c8b0a/

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..» следует что:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами…-https://docs.cntd.ru/document/420382731

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом ответов выше далее:

Т.е. заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон.

Если же в силу законодательства если Вы не заключали отдельный письменный договор с региональным оператором по вывозу ТБО (ТКО), услуга предоставляется в рамках соглашения которое регоператор заключил с уполномоченным органом по Вашему субъекту РФ такое в любом случае имеется, если после официального опубликования соглашения потребитель сам не направил заявку на заключение с ним отдельного письменного договора, договор считается заключенным по типовой форме установленной Правительством РФ, т.е. действует правило публичного договора.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами  определяет то, что договор является публичным.

Из статьи 24. 7 следует, что:

1. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641» также определяется порядок его заключения.

Из Постановления следует что:

8_17. Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения… договора… всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы… договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора...-https://docs.cntd.ru/document/420382731

При этом не имеет значения пользовались  услугой фактически или нет, был мусор или нет,  услугу готовы предоставлять  по закону, а   право граждан пользоваться ею или не пользоваться таков в настоящее время действующий порядок, т.е. за то что услугу готовы  предоставлять  оплату все равно начислят, и договор уже считается заключенным, в силу законодательства приведенного выше.

При этом известить о необходимости заключения договора они могли и в средствах массовой информации Вашего субъекта РФ, если заявку не направил потребитель тогда по закону считается что заключен именно публичный договор.

Вот и пример решения суда:

Решение № 2-1244/2019 2-1244/2019~М-993/2019 М-993/2019 от 10 января 2019 г. по делу № 2-1244/2019

по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/N0HY60bZ2WUo/

Из него очевидно то, что законодательство РФ и  суды в таких ситуациях на стороне региональных операторов, а значит придется погашать долг по услугам.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мо личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.