Могу ли я подать заявление на получение алиментов на гражданина другой страны?

, Анна, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Теоретически вы можете подать такое заявление, но перспективы удовлетворения и возможностей исполнения такого решения суда зависят от того, гражданином какой страны является отец и где он на данный момент проживает. Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор (соглашение) о признании и исполнении судебных постановлений и требуется ли признание вынесенного судом РФ постановления на территории иностранного государства. В связи с этим вам необходимо проверить наличие международного договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам, с той страной, где проживает должник (ч. 15 ст. 33 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).