Подробное разъяснение

должна ли управляющая организация жилым фондом согласно закону о запрете курения вывешивать таблички курить запрещено в подъездах домов и на детских площадках. И кто несет ответственность за нарушение закона о запрете курения, и кто должен их наказывать

, Рустам, г. Уфа
Юрий Крицков
Юрист

>должна ли управляющая организация жилым фондом согласно закону о запрете курения вывешивать таблички курить запрещено в подъездах домов и на детских площадках.

В принципе должна. Далеко не везде эти положения соблюдаются, особенно в том виде в котором предусмотрено, но вообще должна.

В силу ч. 5 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения.

Требования к такому знаку и порядок его размещения установлен Приказом министерства здравоохранения РФ от 30.05.2013 №340н.

.

>И кто несет ответственность за нарушение закона о запрете курения

Как понять вопрос? Кто нарушил, тот и несёт ответственность. Кто курил в неположенном месте тот и отвечает по ч.1 или ч.2 ст. 6.24 КоАП РФ, кто не предпринял необходимые действия для размещения знака, тот и несёт ответственность по ч. 1 ст. 6.25 КоАП РФ.

.

>кто должен их наказывать

Кого? Курильщиков или лиц, не разместивших знак? А вообще могут наказывать многие.

Дела, предусмотренные ст. 6.24 и 6.25 КоАП РФ в пределах своей компетенции в соответствии с гл. 23 КоАП РФ рассматривают:

- Органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

- Органы, осуществляющие государственный пожарный надзор;

- Органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере транспорта.

Помимо вышеперечисленного, рассматривать дела, предусмотренные ст. 6.24 КоАП РФ так же вправе:

— Органы внутренних дел (полиция);

- Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям;