Написала заявление на отпуск за свой счет на месяц, через неделю написала заявление на увольнение

Здравствуйте. Написала заявление на отпуск за свой счет на месяц, через неделю написала заявление на увольнение. Работодатель на отдает трудовую, комментируя, что последний день отпуска за свой счет будет днем увольнения. Прав ли работадатель? Или все же я имею права забрать свою трудовую через 2 недели со дня написания заявления на увольнения? Благодарю Вас за ответ

, Альбина, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Прав ли работодатель?

Прав только, называя последний день отпуска, днём увольнения. Запись о прекращении трудового договора вносится в трудовую книжку (в случае ее ведения), соответствующая информация отражается в сведениях о трудовой деятельности в последний день работы перед уходом в отпуск. При этом датой расторжения договора считается последний день отпуска (ч.2 ст. 127 ТК РФ).

2. Или все же я имею права забрать свою трудовую через 2 недели со дня написания заявления на увольнения?

Да, имеете права. В последний день работы перед отпуском работнику выдается трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности у данного работодателя. Сведения предоставляются по форме СТД-Р. Она заполняется в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н (ст.66.1, чч.3,4 ст.84.1 ТК РФ, Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).

Более подробно обязанность работодателя в выдаче трудовой книжки до ухода в отпуск описана в указанном Письме Роструда. Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 N 131-О-О.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович