Правомерно ли установлена категория с такими диагнозами?

Добрый день.Была присвоена категория здоровья Б1 на мед комиссии в военкомате(см приложение) с таким набором заболеваний.Правомерно ли установлена категория с такими диагнозами?Человека мобилизировали.С какими категориями здоровья имеют право мобилизировать,и есть ли смысл подавать жалобу на пересмотр присвоенной категории?

  • DC000132-B43C-41A0-9B70-13130A0D13BD
    .jpeg
, Татьяна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, обжалование ничего не даст, так как данное заболевание соответствует присвоенной категории годности на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Указанное заболевание соответствует статье 43 Расписания болезней 9. Болезни системы кровообращения.Таким образом для получения отсрочки и присвоения категории Д по гипертонии нужно было иметь  гипертоническую болезнь III стадии.

а) со значительным нарушением функции «органов-мишеней»

Что касается пролапса митрального клапана, то он врожденный и как раз относится к категории годности Б, которую Вы указали, так как относится к статье 42 расписания болезней.

г) с бессимптомной дисфункцией левого желудочка

Поэтому такие заболевания не давали право на отсрочку от мобилизации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Указанное заболевание не является препятствием для призыва по мобилизации.

С данным заболеванием категория годности определяется по п. г ст. 42 Расписания болезней

Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные):
г) с бессимптомной дисфункцией левого желудочка
К пункту «г» относятся:
исходы заболевания мышцы сердца, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК;

И в этом случае обоснованно определяется категория годности Б-4.

Она по смыслу ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ» не является основанием для предоставления отсрочки по мобилизации.

Есть перспектива пересмотра категории годности на В при условии, что будет иметь место первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК.

Но опять же данная категория годности не является препятствием для его призыва.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Призвать на военную службу по мобилизации можно всех состоящих в запасе граждан.

Согласно ч. 2 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» от 26.02.1997 N 31-ФЗ призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Т.е. со всеми категориями годности, кроме категории «Д» (не годен к военной службе) гражданин, пребывающий в запасе, может быть призван на военную службу по мобилизации.

Категория годности по состоянию здоровья присваивается по результатам мед.освидетельствования в соответствии с Расписанием болезней, являющимся Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 .

Указанные Вами заболевания не являются основаниями для получения категории годности «Д», определяющей негодность к военной службе.

Таким образом, даже в случае оспаривания Вами решения военно-врачебной комиссии о присвоении категории годности, и уточнения данной категории, возможность призыва по мобилизации останется.