2018 г они подали на меня в суд но ведь сроки давности истекли, что можно сделать?

Здравствуйте, брала микро займ 26.09.2018 г они подали на меня в суд но ведь сроки давности истекли, что можно сделать?

, Надежда, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст.196, 200 Гражданского Кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. Если взыскатель с вас не требовал погашения долга в течении 3-х лет, то возможно что срок исковой давности взыскателем нарушен. Но заявить о пропуске исковой давности ваше право в суде, суд самостоятельно не применяет срок исковой давности. Поэтому, если срок исковой давности пропущен взыскателем, то вы вправе обратиться с ходатайством к суду о применении пропуска срока исковой давности.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.