Я прописана и проживаю в аварийном жилье подлежащим сносу собственником которого является моя мама, также я

Я прописана и проживаю в аварийном жилье подлежащим сносу собственником которого является моя мама,также я 20 лет стою в очереди для получения жилья по соц найму,когда вставала на очередь она была льготная,так как я мать 3 детей,сейчас в очереди 110,могу ли я внеочереди получить жилье при сносе дома .

  • Screenshot_2022-10-14-13-03-42-989_ru.mail.cloud_19_30_42
    .jpg
, Ольга, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со статьёй 57 ЖК РФ  вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.