Не законное увольнение

Добрый день! 9 числа мне сообщили, что я уволена по телефону мои коллеги! Никто из отдела кадров мне не звонил! Работаю в банке 1 год и 3 мес, показатели не выполняет уже третий мес. В смене работали по три человека, руководитель офиса решил убрать двоих. Одну сотрудницу перевели, а меня просто увольняют с 17 числа. Выйдя на работу я поинтересовалась на основании чего увольняют. Ответили мне по соглашению сторон! Я сказала, что не согласно, на что мне руководитель написал, что он мне делает строгий выговор за сисетематическое не выполнение плановых показателей(по статистике я не самый худший сотрудник, планы не выполняем уже три мес), и увольняет меня по инициативе работодателя... Руководитель сказал, что это не сокращение и никаких уведомлений быть не должно. Скажите пожалуйста это законно? И можно что либо предъявит руководителю? Со мной он даже лично не поговорил.. Спасибо.

, Юлия, г. Иваново
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Скорее всего работодатель вас пытается уволить за невыполнение должностных обязанностей.

Статья 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Поэтому речи о сокращении он не ведет (уведомление о сокращении направляется не позднее чем за 2 месяца до сокращения).

Однако, что бы привлечь вас к дисциплинарной ответственности нужно иметь основания:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от вас письменное объяснение.

Если к вам будут необоснованно применяться дисциплинарные взыскания — обжалуйте их в инспекцию по труду и в судебном порядке.