Скажите пожалуйста где выдаётся разрешение от родителей на брак не совершеннолетнего?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста где выдаётся разрешение от родителей на брак не совершеннолетнего?

В опеке сказали что только по уважительной причине (беременность).Жених совершеннолетний.Спасибо!

, Валерия, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Валерия, добрый день.

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Валерия, если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Разрешение выдаётся органами опеки и попечительства и их ответ об уважительности причин является обоснованным (ч. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ).

Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день!

Семейный Кодекс РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом родители несовершеннолетнего лица, желающего вступить в брак должны обратиться за разрешением   в органы местного самоуправления по месту жительства, но только лишь если на это есть уважительные причины

Если не сложно, оцените, пожалуйста, мой ответ. Заранее благодарю.