Как получить свидельство, успеваю ли я подать документы для вступления в наследство?

Здравствуйте, 28 июня 2022 года у меня умер отец в городе Шарлотт, США. Мне нужно свидетельство о смерти для вступления в наследство. Как получить свидельство, успеваю ли я подать документы для вступления в наследство?

, Игорь, г. Якутск
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Регистрация смерти граждан РФ, умерших за рубежом, производится в консульстве по месту наступления смерти или по месту временного жительства (регистрации) умершего.Основанием для регистрации являются: установленной формы документ о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом страны пребывания.При регистрации смерти для составления записи акта о смерти заявитель представляет консулу: удостоверение личности (паспорт умершего); документ, подтверждающий факт смерти; удостоверение личности (паспорт) заявителя либо наименование и юридический адрес организации или учреждения, сделавших заявление о смерти; удостоверение личности (паспорт) лица, которому будет выдано свидетельство о смерти. Российское консульство, наделенное компетенцией выполнять все функции ЗАГС для россиян, в т.ч. оформлять св-во о смерти и участвовать в отправлении останков в РФ, и бюро ритуальных услуг, наделенные полномочиями осуществлять захоронение любого умершего, независимо от гражданства и места жительства, а также отправлять останки за границу.

Даже если вы пропустите срок на вступление в наследство, после получении свидетельства о смерти, вам в судебном порядке восстановят сроки.

если вам необходима более подробная консультация, напишите мне в чат. По правилам сайта, консультации в чате оказываются на возмездной основе.

если мой ответ был полезен, пожалуйста нажмите +