Увольнение директора ООО по решению учредителей

Необходимая процедура, которую необходимо соблюсти и перечень документов, которые необходимо составить при увольнении директора ООО по решению общего собрания учредителей, при условии, что сам директор является одним из учредителей 25%, на собрании не присутствовал, должным образом извещен, изменения в ЕГРЮЛ внесены, имеется ли трудовой контракт или договор неизвестно, доказать виновность в каких либо действиях причинивших какой либо ущерб предприятию, кроме как налоговых недоимок и штрафа 500 000 рублей от тройинспекции не представляется в данный момент возможным

, Александр, г. Пермь
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Основным документом, который будет основанием для увольнения директора, подтверждения правомерности вашего решения — это устав. Вот им и нужно руководствоваться. Даже если Ваш устав составлен  по какому-то образцу,  в нем есть положения о создании органов управления, полномочия директора и его ответственность перед Обществом. Кроме того, все эти положения имеются и в ФЗ «Об  ООО», их нужно внимательно изучить.  Полномочия Директора, даже если он учредитель. можно прекратить по основаниям указанным в уставе. Основным документом будет решение общего собрания учредителей и приказ о его увольнении. Удачи.