Нужно ли в договоре купли-продажи или же договоре дарения указывать и дом тоже?

Здравствуйте!

Мы с мужем хотим построить дом на участке, который в данный момент принадлежит его матери. На этом участке пока ещё стоит заброшенный дом, который впоследствии нужно будет снести.

В первую очередь встал вопрос о том каким образом переоформить участок. Должен ли это быть договор купли-продажи или договор дарения? Что проще в оформлении?

И ещё такой вопрос - по данным из выписки егрн на участке стоит дом, который имеет свою кадастровую стоимость, на деле же дом разрушен и для проживания непригоден. Нужно ли в договоре купли-продажи или же договоре дарения указывать и дом тоже?

, Валентина, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. От того, как право собственности перейдет мамы, зависит режим собственности супругов. Так как дом стоит на кадастровом учете и разрушен, его нужно снимать с учета. Либо отчуждать одновременно с участком. На дом тоже должно быть зарегистрировано право.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...

Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Рекомендую оформить через договор купли-продажи, поскольку тогда это будет считаться совместной собственностью (вы будете защищённее и сможете претендовать на долю). По сложности оформления одинаковые.

Дом лучше снять с кадастрового учёта и погасить право собственности.