У мужа от первого брака 2 ребенка до 16 лет, так же есть внебрачный ребенок на которого он платит алименты

Здравствуйте! Мобилизованного мужа уже отправили в Крым. Сейчас читаю , что отцам с тремя детьми полагается отсрочка. У мужа от первого брака 2 ребенка до 16 лет, так же есть внебрачный ребенок на которого он платит алименты. Совместных детей нет. Могут ли его вернуть. И куда обращаться.

, Ольга, г. Тюмень
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Никуда. Официального документа нет. Есть только бла-бла в СМИ. По типу, что пенсионной реформы не будет

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

К сожалению, отсрочка от призыва по мобилизации по указанному вами основанию- наличие на иждивении 3-х детей не установлена.

В силу пункта 4 части 1 Федерального Закона №31  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от мобилизации предоставляется гражданину имеющему на иждивении от 4 — х (четырех) и более детей возрастом до 16 лет. То есть ваш муж, если и усыновит вашего сына от первого брака, право на отсрочку от мобилизации на сегодняшний день ему не может быть предусмотрено.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если ориентироваться на закон № 31-ФЗ о мобилизации, то отсрочка полагается лишь отцам, у которых на иждивении от 4 детей и более:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Но в последние дни в сми распространяется информация (которую в том числе подтверждают официальные органы власти), что Минобороны приняло решение давать отсрочку отца с тремя детьми.

Информацию можете почитать здесь www.pnp.ru/social/otcam-s-tremya-detmi-dali-otsrochku-ot-mobilizacii.html

Поэтому я рекомендую вам начать с обращения в военкомат, из которого мужа призывали. Если там не найдете поддержку, обращайтесь в ближайшую ВОЕННУЮ прокуратуру.

Если и это не поможет, пробуйте писать через соцсети губернатору области, так как он отвечает за мобилизацию в регионе. Лучше через соцсети, так как сейчас эти сообщения отслеживаются и по ним быстрее принимается нужное решение.

Ольга
Клиент, г. Тюмень
Из области его уже отправили в Крым!

Его могут вернуть. Главное — не молчать и теребить военкомат и прокуратуру

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

Обращайтесь в вышестоящую Призывную комиссию с приложением Свидетельств о рождении данных трех детей.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Пункт 1 ст. 18 указанного ФЗ содержит перечень оснований для получения отсрочки
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Основание отсрочки о троих детях — в п. 2 Указания ГШ ВС РФ от 04.10.2022 г. В ст. 18 — пока не внесены изменения, но Указание — фактически действует

Для составления Заявления в вышестоящую комиссию — нажмите «Общаться в чате».

Ольга
Клиент, г. Тюмень
Как быть если его уже отправили из места подготовки, в Крым. Обращаться по месту его прибывания или по месту призыва.

Да, и в свою часть можно обратиться с Заявлением и копиями Свидетельств детей, со ссылкой на Указание ГШ. И в Военный комиссариат, где призвали.

Отменять Решение нижестоящей Призывной комиссии — уполномочена вышестоящая Призывная комиссия.

Можно было бы обратиться в Военную прокуратуру или в суд, но Указание ГШ противоречит ст. 18 ФЗ О мобилизации...