Бкдет ли считаться аспирантура обращованием получаемым впервые?

Мне 40 лет. Офицер запаса, аоенная кафедра, не служил. Хоче сейчас поступитб в аспирантуру. Если буду учится, то даст мне жто отсрочку от мобилизации? Бкдет ли считаться аспирантура обращованием получаемым впервые?

, Виталий, г. Москва
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Разъясняю положения Федерального закона «Об образовании в РФ»

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

 2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

 3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

 4) по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), свидетельство об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Виталий
Клиент, г. Москва
Я не совсем вас понял. У меня высшее образование. Если я сейчас поступлю в аспирантуру — это будет считаться образованием, получаемым впервые.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Да, всё верно — если Вы будете обучаться очно или очно-заочно в образовательной организации по программе аспирантуры, то получите право на отсрочку от призыва по мобилизации. В Указе Президента РФ №664 от 24.09.22 сформулировано так:

«1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

...

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

Аспирантура — один из уровней образования, получение которого впервые и даёт право на отсрочку, вне зависимости от ранее полученного образования другого уровня (бакалавриат, магистратура, специалитет) или среднего профессионального образования.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, в России существует 4 уровня профессионального образования:

  • среднее профессиональное (колледжи, техникумы);
  • бакалавриат;
  • магистратура или специалитет;
  • подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура, ординатура, адъюнктура).

Учитывая Ваш возраст, предположу, что у Вас уровень образования — специалитет. Все остальные уровни будут считаться для Вас осваиваемыми впервые. Аспирантура — в том числе. Хотя она сейчас и считается высшим образованием, это уровень, отличный от специалитета.

Таким образом, поступив на очное или очно-заочное обучение в аспирантуру, Вы сможете получить отсрочку, предусмотренную Указом Президента РФ №664 от 24.09.2022 .

Бкдет ли считаться аспирантура обращованием получаемым впервые?

 Уточню, что важно впервые получать не образование как таковое, а образование определенного уровня.

Виталий
Клиент, г. Москва
А скажите пожалуйста, я значит могу из этих уровней выстроить программу лет на 7!? Аспирантуиа, магистратура и т.д.