И вы должны были за месяц подать документы на продление лицензии, уже не успели

Здравствуйте! Я задержался на вахте. Разрешение кончается через две недели. Позвонили с разрешиловки: Ваша медсправка перестала быть действительной два месяца назад. И вы должны были за месяц подать документы на продление лицензии, уже не успели. Мы стволы изымаем и вам административка. Справку принесёте, стволы переоформим и заберёте их. Помогите разобраться!

, Анатолий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анатолий, доброго утра!

Разрешители Росгвардии не правы. У вас имеется лицензия и срок ее указан в ней.

В настоящее время заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием и отсутствии в организме наркотических средств и психотропных веществ оформляются в электронном виде. Срок действия для получения лицензии — год со дня выдачи.

Медорганизация, где вы проходите медосмотр, обязана загрузить справки в специальный реестр, доступ к которому есть и у Росгвардии.

Если бы медики выявили у вас отклонения, которые есть в Перечне заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием (утв. постановлением Правительства РФ от 19 февраля 2015 г. N 143), то о данном обстоятельстве медики уведомляют Росгвардию и в таком случае, вам пришлось бы стволы сдать.

В вашем же случае у вас отсутствуют заболевания, при наличии которых противопоказано владение оружием.

В связи с чем, доводы разрешителей Росгвардии не состоятельны.

Вы вправе пользоваться оружием при наличии лицензии. Врачи не выявили у вас противопоказания к владению оружием.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Разрешители Росгвардии не правы.

 И то, что заявление на продление разрешения подается также за 1 месяц то же не правы?

А соответственно пропуск данного срока влечет привлечение к административной ответственности по ст. 20.11 — наверное то же ввели в заблуждение?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, до Вас довели достоверную информацию.

Действительно заявление на продление срока действия разрешение — подается за месяц до истечения срока.

Для продления разрешений на хранение, использование и ношение оружия Вам необходимо было обратиться  не позднее, чем за месяц до истечения срока дейст­вия вы­данных разрешений, на это обращено внимание в Приказе МВД России от 12.04.1999 N 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814»

67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий <*>, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

А также в приказе Росгвардии от 14.01.2020 N 9 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение оружия и (или) патронов».

Пропуск указанного срока влечет за собой перспективу привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ и влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Виду того, что срок оформления разрешения составляет 1 месяц, то по окончании действия старого разрешения и оформления нового — оружие у Вас действительно подлежит изъятию, поскольку в данный период у Вас разрешение на его хранение будет отсутствовать, а в Вашем случае также будет иметь риск привлечения Вас к административной ответственности по  части 4 статьи 20.8 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

И тут стоит исходить из того, что по смыслу ст. 13 ФЗ «Об оружии» Вам  выдается разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия.

При этом в соответствии с требованиями указанной нормы граждане РФ, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Таким образом, по истечении срока действия разрешения при несоблюдении предусмотренных Законом об оружии условий его продления хранение оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования.

Аналогичная правовая позиция также выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 ноября 2015 года N 2557-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина З. на нарушение его конституционных прав положением части 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия по истечении срока действия разрешения является незаконным и образует объективную сторону указанного выше состава административного правонарушения.