Знаю, что по закону у нас запрещено продавать подделки, так как это нарушение товарного знака, но знаю, что в Москве есть такие магазины, которые продают

добрый вечер. Хочу открыть шоурум по продаже копий брендовой одежды из Китая (гуччи, луи витон и тд.). В данный момент продаю товары на авито. Знаю, что по закону у нас запрещено продавать подделки, так как это нарушение товарного знака, но знаю , что в Москве есть такие магазины , которые продают. Хотел бы узнать, как можно реализовать данный вид деятельности, чтобы не попасть на штрафы и прочие нарушения?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

 Знаю, что по закону у нас запрещено продавать подделки, так как это нарушение товарного знака,

Согласно ст. 1515 ГК РФ:

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Поэтому правообладатель товарного знака вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, а также потребовать выплату компенсации от 10 тыс. до 5 млн. рублей.

Кроме того за продажу контрафактной продукции можно быть привлеченным к административной и уголовной ответственности.

К административной ответственности по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ. Полный текст статьи по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ea6ac42e853fb1c96e0f7147e3835e82c7b5e4f1/

ч. 2… либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака... — влечет наложение административного штрафа

Например, для юридических лиц наказание в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака...

К уголовной ответственности по ст. 180 УК РФ:

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб

Наказание за данное преступление предусмотрено вплоть до лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей. С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ba7f1b597c6e57acc18cd6cb69af326dd0db93a5/

знаю, что в Москве есть такие магазины, которые продают

Как продавцы на Авито (и др. площадках), так и обычные офлайн магазины, продавая такой товар, нарушают закон. Их деятельность — это вопрос времени и случая.

Хотел бы узнать, как можно реализовать данный вид деятельности, чтобы не попасть на штрафы и прочие нарушения?

Не реализовывать такую продукцию.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обратиться ко мне в чат, нажав на зеленый указатель «общаться в чате». По правилам данного сайта, услуги в чате предоставляются на платной основе.