Дарственная или завещание на детей поможет?

Здравствуйте, мамина сестра хочет долю в доме. Дом мамин и строила она его сама. Как ей обезопасить себя. Дарственная или завещание на детей поможет?

, Наиля, г. Казань
Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день! В данном случае лучше оформить дарственную на Ваше имя. Завещание можно оспорить в суде. Оспорить дарственную тоже можно, но следать это сложнее.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мамина сестра хочет долю в доме

Если собственником дома и земли является только мама, после ее смерти это имущество перейдет к наследникам ПЕРВОЙ очереди — супругу, детям и родителям.

Сестра относится к наследникам ВТОРОЙ очереди, то есть она не сможет наследовать. Для этого ни дарение, ни завещание не требуется.