Сын (4 года) и младшая дочь (2 года) проживают совместно со мной и моей второй супругой

Добрый день. Я отец троих детей, старшая дочь (10 лет) проживает совместно с первой супругой, родительских прав меня не лишали, алиментные обязательства по решению суда выполняются мной в полном объёме. Сын (4 года) и младшая дочь (2 года) проживают совместно со мной и моей второй супругой. Действует ли в этом случае отсрочка от мобилизации согласно приказа Генерального штаба от 04.10.2022?

, Александр, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно иметь ввиду, что данные указания генеральный штаб дал военкоматам. Но данное письмо не имеет нормативного значения, как его будут применять военкоматы не известно. В настоящий момент в государственной думе на рассмотрении находятся поправки в федеральный закон. Если они будут приняты, то у Вас возникает право на отсрочку. В настоящий момент действующая редакция ст. 18 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» гласит отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель). Суды при рассмотрении споров будут руководствоваться именно действующей редакцией закона. Имейте это ввиду. В текущей ситуации либо постарайтесь не получать повестку в ближайшее время, либо ссылайтесь на позицию ген. штаба. И помните, что повестку Вам должны вручить лично в руки сотрудники военкомата и под роспись. Иные способы вручения повестки незаконны и не влекут за собой обязанности по явке в военкомат.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, понял Вас)