Начальник заставляет водителей приезжать утром на работу, забрать путевые листы и ехать к медику для прохождения предрейсового осмотра, далее водитель должен принять автомобиль

Здравствуйте. Работаю в мчс водителем, в посёлке, езжу из города 27 км. Вопрос заключается в следующем, начальник составляет график в котором водители по некоторым причинам- например для не допущения переработки, на смену выходят не к 8, а к 4м часам т.е в графике указано 8/8., вместо 16/8. Первые 8 часов за водителя работает начальник части, который имеет допуск.

Начальник заставляет водителей приезжать утром на работу , забрать путевые листы и ехать к медику для прохождения предрейсового осмотра, далее водитель должен принять автомобиль! После чего может быть свободен до вечера.

По сути получается что медика прошёл водитель, автомобиль принял водитель, в путевых листах записан водитель, а весь день за него начальник части.

Ссылается на то что его нету в списках в мед учреждении и он не может пройти осмотр.

Правомерны его действия?

, Антон, г. Братск
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Антон, приветствую Вас!

В описанной ситуации, водитель допускается к управлению ТС должностным лицом ответственным за техническое состояние и эксплуатацию ТС с проставлением отметки «выпуск на линию разрешен» (п.16 Приказа Минтранса России № 368).

Перед тем как подобная отметка проставляется, водитель которого допускают к управлению ТС должен пройти предрейсовый медицинский осмотр, а автомобиль предрейсовый контроль технического состояния ТС.

Порядок который завел Ваш руководитель противоречит существу законодательного регулирования в этой сфере. Другими словами, возможно у Вашего руководителя алкоголизм или наркотическая зависимость или еще какое то состояние в котором запрещено управление ТС, тем более на службе в МЧС, а Вы за него проходите медосмотр и еще принимаете ТС по путевому листу, то есть берете на себя ответственность за ТС, нарушения и преступления которые могут быть совершены при участии данного ТС — ПОД ВАШИМ УПРАВЛЕНИЕМ, а по документам это именно так.

Рекомендую Вам уклонится от такой схемы, написать жалобу вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру.

С Уважением Федор Андреев,