Куда подавать?

Я с женой живём в общежитии.

Ночью к нам постучался пьяный сосед и попросил налить ему выпить. Мы отказали. Через 3 минуты он снова начал уже более настойчиво барабанить в дверь. Я открыл и получил удар в лицо, после чего он ударил мою супругу. У нас завязалась борьба. Выбежавшие на шум соседи нас разняли. Вроде нападавший успокоился и зашёл в свою комнату. Но там взяв пустую бутылку вернулся и ударил меня ею сзади по голове. Я упал потеряв сознание после чего этот же сосед начал тыкать в меня осколками стекла.

В результате случившегося, у жены синяк под левым глазом, свезена кожа на лице с правой стороны.

У меня 2 небольшие раны на голове, ушиб мягких тканей. На плече порез 3х2 см. Синяк с правой стороны груди в области 8 и 9 рёбер 12х5см. И сломана входная дверь.

Посоветуйте пожалуйста куда обращаться, в какой суд подавать? Завтра вечером нас ждёт участковый.

, Виталий, г. Волгоград
Алексей Лебедев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Необходимо пройти мед. освидетельствование. Если в полиции откажут в возбуждении уголовного дела, то в суд по ст. 116 УК РФ в мировой суд.

Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Виталий, это не к участковому и это не квалифицируется по ст. 116 УК РФ, судя по нанесенным травмам здесь должно быть возбуждено уголовное дело следователем. Вам надо обратиться с письменным заявлением, подробно изложив все обстоятельства, в отдел полиции по месту жительства. Возбуждение уголовного дела, возможно, придется добиваться и отменять отказ в порядке ст. 125 УПК РФ.

Если Вам нужна квалифицированная защита интересов — обращайтесь, работаем в Волгограде.

Контактный номер: 8 961 066 75 84

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.