Какой то инженер, начал без моего разрешения фотографировать меня

Здравствуйте. Зовут Яна. Работаю в торговом центре Речной. Город Москва. А имеенно работаю в кофейгн - кассиром. Какой то инженер, начал без моего разрешения фотографировать меня. И кофейню. Я просила удалить мое фото с моим уяастием. Он не удалил. Как мне быть в этой ситуации?

, Яна, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из описанной вами ситуации имеется нарушение права на охрану изображения гражданина. В таком случае вы вправе обратиться в суд за компенсацией морального вреда и с требованием удалить данные фотографии, однако если указанное лицо нигде не разместило их, необходимо доказать, что фотосъемка осуществлялась данным лицом и при этом вы невольно стали участником фотографии.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;