И могу ли я написать его самостоятельно?

Здравствуйте! Мне пришел судебный приказ на взыскание задолженности по договору займа. В течении 10 дней я должна написать возражение и отправить в мировой суд. Вопрос вот какой, что если я хочу выплатить этот долг, но приостановить пени и возможно выплатить свой займ без доп накапанных % и пени в течении какого-то договоренного времени, с разделением оплаты. Допустим на полгода и 1-2 платежа в месяц. Как мне таким образом написать возражение? И могу ли я написать его самостоятельно?

, Виктория Ковалёва, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вариантов 2. Либо просить суд о рассрочке платежа по вынесенному судебному приказу. Но всю сумму в приказе. Включая основной долг и пени. Только в рассрочку

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/90ce80458577f41fb8adaa3a70a9ad86730f7de4/

Либо отменять судебный приказ. Написав возражения.А потом, если истец подаст в суд в порядке обычного производства, пытаться уменьшать пени

Возражение можете написать и подать сами в суд лично или направить письмом в суд с описью и уведомлением о вручении

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас 2 варианта развития событий

1. Отменять приказ полностью и дальше мирно договариваться с кредитором

2. Hе отменять приказ. В этом случае его передадут приставам, приставы заблокируют все Ваши карты, 50% будут взыскивать с зарплаты, возможно придут домой и опишут имущество в счет долга.

Сами написать можете конечно, но если напишите неверно, то возражения Ваши не примут и тогда приказ вступит в силу и будет 2-й вариант. Могу написать Вам возражения на приказ. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Виктория

Если вы подадите возражения, то суд отменит суд.приказ полностью и не будет решать вопрос о рассрочке и уменьшении размера пеней.

При этом, после отмены суд.приказа, вы можете попытаться договориться со взыскателем в досудебном порядке или заключить мировое соглашение когда они обратятся в порядке искового производства.